Все новости

«Русское Радио закольцевало»!

28 января 2008
#Русское радио

В последние январские выходные команда «Русского Радио» отправилась в «командировку для души», в город-музей, в город-заповедник, в самое сердце «Золотого Кольца России» – Суздаль. 200 км. до точки назначения, благодаря метели и пробкам, превратились в семичасовой марафон. Приехали глубоко за полночь, поэтому вместо экскурсий, закрепились в горизонтальном положении в гостинице.

А вот с утра пораньше «стартанули» на обзорную экскурсию по городу. Изначально взяли курс на Спасо-Евфимьев монастырь, который был основан в далеком 1352-м. Первоначально он задумывался, как крепость и был обнесен деревянной стеной. Позднее, ему нашли другое, не менее полезное применение - он стал тюрьмой, но в начале ХХ века и тюрьму упразднили. За стенами монастыря прячутся Спасо-Преображенский храм, Успенская церковь, монастырские жилые и хозяйственные постройки, и звонница, которую долгое время восстанавливали, но в наше время каждый желающий ровно в полдень может услышать потрясающей красоты колокольный звон.

Насладившись хоть и не вечерним, но все же звоном, наши «ценители прекрасного» отправились к стенам древнего Кремля, построенным по приказу великого Киевского князя Владимира Мономаха. Очень-очень древним является вал суздальского Кремля, он старше многих российских городов, кстати, в том числе и Москвы. Когда-то именно он, в смысле вал, служил основанием мощным деревянным стенам, с многочисленными башнями и воротами.

Покинув кремлевские стены «бригада Русского Радио» взяла курс в сторону села Кидекша. Именно это место, как никакое другое неразрывно связано с историей Суздаля. Кидекша переводится как «Каменка». Собственно, именно в устье реки Каменка и расположено это место. Существует целая легенда, что на этом месте встретились два брата – князья Борис Муромский и Глеб Ростовский, ехавшие на встречу со своим отцом, князем Владимиром «Красное Солнышко». В последствии братья были убиты и признаны святыми. Поэтому самая старейшая церковь поставлена и названа в их честь. Несмотря на время, церковь сохранила фрагменты фресок XII века, которые непросто разглядеть при свете, а на фотографиях наоборот фрески обретают более четкие и точные линии.

Эмоционально насытившись обзорной экскурсией, русско-радийные товарищи вернулись в гостиницу,… но отдохнуть не довелось. Ребят уже встречали ряженые с шутками да прибаутками, с плясками, балалайками, водкой и солеными огурцами... Застигнув московских гостей врасплох, гостеприимные хозяева взяли их под «белы рученьки и проводили в палаты» с накрытым столом, больше напоминавшим скатерть-самобранку. Вот как раз там, под выступление русского народного ансамбля «Вишенка» наши ребята ели-пили, пели- плясали, и хороводы водили. А затем и вовсе отправились кататься на крутую горку, кидаться снежками, лепить снежную бабу, и…. Ну, конечно же, разве можно отказать себе после мороза и не попариться в русской бане?!
 

 


 



 

 

 

Вот после всего этого волшебного времяпрепровождения каждый работник «Русского Радио» на утро проснулся абсолютно другим человек, как говориться: «в теле такая приятная гибкость образовалась…» Так что теперь дружный борт корабля «Русского Радио» с новыми силами готов к труду и обороне!