Все новости

Они умнеют

20 августа 2019
#Хит FM

IQ-тесты существуют не только для человека, а ещё и для его незаменимых ныне помощников. Голосовых ассистентов во всевозможных гаджетах. Ресурс «Venture Beat» опубликовал результаты таких тестов. В них алгоритмам разных производителей задали 800 вопросов, каждый из которых ассистент должен был понять и не оставить без ответа. А вот и результаты:

1. Детище компании самого богатого человека в мире, Джеффа Безоса, по имени «Alexa» заняло почётное третье место и показало значительный рост своих возможностей. Ассистент распознал 99,9% вопросов, правда, правильно ответил всего в 80% случаев. И все равно - за год показатели выросли на 10 пунктов. «Alexa» умнеет.

2. «Яблочная» «Siri» также поумнела за год. Теперь она распознает 99,8% процента вопросов, а вот верно отвечает пока только на 83%. И всё равно за прошедший год ассистент от «Apple» стал умнее. Почти 5 пунктов роста.

3. Лидером, как и в прошлом году, стал «Google Assistant». Он распознал 100% вопросов. При этом также став умнее за год. Он ответил верно на почти 93% вопросов, при прошлогоднем результате в 85. Ещё немного, и они все вообще перестанут ошибаться, так что кроме помощи, ассистенты точно не оставят вас в одиночестве. Вот оно - будущее.