Все новости

Навыки, которые мы потеряли

20 августа 2019
#Хит FM

Приложения для смартфонов уже давно стали обязательными помощниками для путешественников. Современные туристы уже забыли, как пользоваться бумажной картой. А зачем? Если программа сама выстроит маршрут, подскажет, на каком транспорте добраться в нужное место, да еще и даст рекомендации, где перекусить поблизости. Правда, когда заграницей вы двигаетесь по навигатору в мобильнике, вы уже не замечаете красоты вокруг. А какие еще навыки мы растеряли, благодаря мобильным телефонам? Вот тройка таких.

1. Мы перестали чувствовать направление. Человек с бумажной картой мог без труда определить, где север, где юг, не говоря про восток с западом. Современный пешеход в таких вопросах теряется. Кто-то называет это топографическим кретинизмом. Мы же назовем издержками эволюции.

2. Мы не изучаем другие языки. И речь даже не о грамматике и непринужденном общении с носителем. Базовые фразы и слова не остаются в нашем сознании. Поприветствовать и поблагодарить местных на их языке должен уметь каждый турист. Но мобильные переводчики избавляют нас от этой необходимости. Это, конечно, круто, но как-то грустно.

3. Мы не можем получить эстетическое наслаждение от достопримечательностей, потому что чаще всего смотрим на них через камеру смартфона. Когда-то такая проблема была прерогативой азиатских туристов. Но сегодня большая часть гуляющих по красивому городу приезжих просто делают фотки, которые потом даже особо не рассматривают. Есть ли смысл в таких впечатлениях? Пожалуй, иногда можно позволить себе устроить старую добрую прогулку без гаджета. Именно такие впечатления запоминаются надолго.