Все новости

Масленица. Без тормозов!

26 февраля 2007
#Русское радио

Четвертый год «Русское Радио Томск» проводит «Масленицу».
В 2004 году  – собрало на своем празднике 3 тысячи человек.
В 2005 году – на автодроме «Динамо-Форсаж» в празднике для автомобилистов и сочувствующих приняли участие 7 тысяч человек.
 5 марта 2006 года на автодроме «Динамо-Форсаж» на площадке собралось около 15 тысяч томичей и гостей города.
17 февраля 2007 года на автодроме провожали зиму 20 тысяч томичей и гостей из Кемерово и Новосибирска.
Встречали гостей коробейники, угощавшие леденцами, пряниками и шоколадными баранкам..
Открылся праздник традиционной русскорадийной забавой «Царь горы». Первый забравшийся на снежную гору получал в подарок от «Русского Радио Томск» «Масленичный мешок» в котором чего только не был.

Фотоаппарат, сладости, автомобильные масла, сертификаты и скидочные карты от автосервисов и специализированных автомагазинов города и конечно традиционный напиток масленицы согревающий душу и тело. Желающих получить заветный мешок было много, но достался он самому сильному, ловкому и настойчивому. Тому, кто сумел-таки забраться на гору охраняемую русскорадийными богатырями.
В этом году «Масленица. Без тормозов!» проходила на двух площадках: автомобильной и пешеходной.
На пешеходной гостей ждали традиционные русскорадийные забавы: перетягивание каната, бег в мешках и покрышках, экологическая эстафета на санках, катание с горы и пилка дров на скорость, автофутбол и метание покрышек на дальность и меткость, конкурс частушек и соревнования в метании яиц. Самая любимая забава праздника «Конкурс блинных богатырей» - три богатыря соревнуются на звание самого сильного с 20 килограммовыми блинами от штанги. Победителю предлагается принять участие в супер игре и обменять ведро ледяной воды на ведро водки. И после того как героя окатили студеной водицей под восторженные крики толпы, он получил супер-приз - ведро любимого национального напитка.
В этом году на пешеходной площадке гостей праздника ждали два масленичных столба: взрослый и детский. Для взрослых автомобильные масла, петухи, сапоги, поросята и водка. А для ребятни – сладости, билеты в кино, сертификаты от магазинов молодежной одежды.
20 тысяч человек пришедшие в этот день на праздник, могли найти развлечение по душе. Каждый участник конкурсов получал подарки от «Русского Радио Томск» и партнеров мероприятия.

 

Автомобилисты развлекались на соседней площадке. Взятие снежной целины на внедорожниках, фигурное катание  на автомобиле, «Пешеходный буксир» - две команды наперегонки тянут две машины, автотату, автомумия. Фантазии автомобилистов нет предела. Рулевым на площадке выступал Александр Кавышкин.
На протяжении всего праздника в эфире «Русского Радио Томск» прямую трансляцию вела журналист службы информации «Медиа FM», Екатерина Стрельникова. Радиослушатели не сумевшие приехать на «Масленицу. Без тормозов!», были в курсе всего, что происходило на праздничной площадке, могли услышать комментарии о происходящем от зрителей, участников, гостей праздника.
Вели праздник Ди джеи «Русского Радио Томск» Юля Третьякова и Павел Коханенко.
На площадке гостей развлекали пенями и хороводами участники хора «Сударушка». Соскучились по старым русским забавам. Хороводы – ручейки сменяли игры циркачей, которые прямо на празднике организовали мастер – класс по прыжкам через гигантскую скакалку, жонглированию, бегу в гигантских клоунских штанах .
На сцене зажигательные танцы студии «Пластилин» сменялись лихими песнями фольклорного ансамбля «Родники».
В финале Масленицы. Без Тормозов! установленное на самой высокой горе площадке чучело «Автогражданки Зимы» разнаряженое в меха и нарумяненное запалили. Горело чучело долго и ярко. Народ говорит весна дружная будет, а лето-жаркое.
По итогам праздника вышли сюжеты в программах «Час Пик» телеканала ТВ-2, «Обстоятельства» СТС-ОТВ, статьи и фоторепортажи в газетах «Комсомольская правда», «Телесемь», «Хет-Трик», «Томские новости», «Московский комсомолец», журнале «Авторазбор».