Все новости

Исландия

11 января 2018
#Montecarlo

Остров Исландия, расположенный в северной части Атлантического океана, входит в состав одноименного государства, название которого переводится как «страна льдов». Площадь территории острова составляет 103 тыс. квадратных километров, остальные островки, расположенные вокруг, имеют намного меньшую площадь.

Вопреки своему названию и наличию ледников, Исландия — вовсе не арктическая страна. На погоду здесь влияют два морских течения, в результате чего климат страны — умеренно-прохладный, зимы — довольно теплые, а летом температура воздуха в Рейкьявике достигает отметки +20 градусов. Правда погода здесь очень непостоянна, и способна меняться в течение нескольких минут. Жители страны даже шутят: «Если вдруг вам что-то не понравилось в погоде, не отчаивайтесь, подождите полчаса, и она изменится».

Исландия является крупнейшим в мире островом, имеющим вулканическое происхождение. Рельеф здесь преимущественно горный и представлен жерлами потухших и действующих вулканов. Самый большой пик -Хваннадальсхнукюр — расположен на юго-западном побережье и достигает в высоту 2109 метров. Многие из действующих вулканов время от времени заявляют о себе мощными извержениями. Самым крупным вулканом острова считается знаменитая Гекла, расположенная недалеко от «Большого Рейкьявика» и напугавшая местных жителей своим извержением в 2000 году.

Главный и наиболее крупный город Исландии Рейкьявик является самой северной в мире государственной столицей. Согласно средневековым книгам, в 874 году на этом месте построил свою ферму первый исландский поселенец Ингольф Арнарсон. Место было названо Reykjavík («Дымная бухта») из-за столбов пара, которые поднимались от горячих источников.

Исландия вообще знаменита на весь мир своими источниками. Расположенная здесь Долина Гейзеров возникла в 13 веке после сильного землетрясения. Главный местный источник, названный Великим Гейсиром, выбрасывает мощную струю воды на высоту до 70 метров, из глубины более чем две тысячи метров. Купаться в нем нельзя, так как температура воды достигает очень высоких отметок. Однако в менее горячих источниках оборудованы места для купания, куда съезжаются туристы со всего мира. Местные же жители нашли источникам другое применение: они используют природное тепло гейзеров для отопления.