Все новости

«Группа ПМ»: римские каникулы в Вене

8 октября 2007
#Русское радио
«Группа ПМ» вернулась из Австрии: музыканты выступали с сольной программой в одном из уникальных исторических мест под Веной.

Австрийская сторона устроила артистам шикарный прием! Звезд поселили в зафрахтованный корабль «River Cloud» – во Франкфурте-на-Майне. Предоставили дивные VIP-номера. Угощали отменными блюдами, - вкуснейшим мясом, изысканными сортами сыра, уникальными вегетарианскими салатами.

Выступление артистов проходило в амфитеатре археологического парка Карнунтум, расположенном между Веной и Братиславой. На территории муниципальных округов Петронелль-Карнунтум и Бад Дойч-Альтенбург, на пересечении древних торговых путей, прямо на южном берегу Дуная располагалась когда-то столица римской провинции Верхняя Паннония - город Карнунтум.

«Мы познакомились с краткой историей Карнунтума, начиная с шестого века н.э., - рассказали музыканты. - Именно отсюда римлянами планировалось завоевание Германии, и именно здесь располагалась временная резиденция четырёх римских цезарей. С распадом Римской империи кончается и история Карнунтума: Германия не была завоёвана, напавшие с севера германские племена разрушили город. Покинутый жителями город не был заново отстроен. И мы увидели раскопки, фундаменты домов, каналы, и все, что могло остаться от той эпохи!».

Античные кулисы и амфитеатр, атмосфера, стилизованные костюмы всех, кто встречал артистов и гостей бывшего римского города создали самую что ни на есть подходящую атмосферу для исполнения красивейших песен с модными аранжировками и а`капелла в исполнении коллектива «Группа ПМ». Кстати, на этой же площадке выступало много звезд мирового уровня, и среди них – несравненная Монтсеррат Кабалье!

Вена поразила артистов своей изысканной архитектурой, величием соборов, пышностью и разнообразием внешнего облика исторических и современных зданий. Ведь Вена – это город музыки, вальсов и парков! А еще – потрясающих национальных блюд: австрийской оленины, альпийского осетра, венского штруделя… Музыканты увезли с собой массу впечатлений! И одно из главных - ресторан «Griechenbeisl».

«Это венский постоялый двор, о котором упоминается в городской хронике Вены еще в середине XV столетия, - делятся артисты. - Само здание является самым старым архитектурным памятником Вены! А в основании дома - фундамент бывшей римской цитадели. В ресторане 7 комнат, среди них - комната Марка Твена, где на стенах оставлены автографы выдающихся политических и культурных деятелей со всего света; есть музыкальная комната, по вечерам там играет живая музыка — аккордеон или пианино… Гостями этого ресторана были Шуберт, Граф Цепеллин, Бетховен, Штраус и многие другие! Мы увидели автографы Моцарта, Шаляпина, Вагнера и других великих людей: такая была традиция – оставлять свой росчерк на стене этого ресторана! Мы соприкоснулись с живой историей! Это незабываемо! Возможно, и мы когда-нибудь удостоимся чести оставить свои автографы на стенах «Griechenbeisl» - мечтательно улыбаются музыканты коллектива «Группа ПМ».

В самом центре Вены Слава, Пит, Марат и Жан столкнулись нос к носу с «камедиклабовцами» - Павлом Волей и Вадимом Галыгиным: «Мы все вместе с Пашей и Вадиком пообедали, погуляли по городу, дурачились и фотографировались с хорошим настроением! Только вот улетели разными рейсами!».